Subasta 664, Lote # 37 LEONEL MACIEL El Brujo Firmado y fechado 69. Óleo sobre tela. Presenta craqueladuras y desprendimientos de capa pictórica. (N. Petatlán,Guerrero, 1939 - ) "En la obra de Leonel Maciel admiramos su colorido fuerte, entero, primitivo, cuando de paisajes y animales se trata, reminiscencias de la tierra donde nació: Guerrero, así como los colores quemados, agrisados u oscurecidos, con los que su mano maestra atrapa y encierra los sentidos y el espíritu de los hombres y las mujeres, de los objetos y las cosas -en el sentido filosófico más exigente- que pueblan humanamente su pintura". Dionicio Morales. 85 x 62 cm Estimado $40,000-60,000